Михаил Петрович Гольяшов (1918 – 2000).

Михаил Петрович Гольяшов (1918 – 2000). 30.04.2020 18:10

Михаил Петрович  Гольяшов (1918 – 2000).

М.П.Гольяшов родился 11 января 1918 года в деревне Пунищи Витебской области. Когда мальчику исполнилось 9 лет, его забрала в Карабаново семья его дяди Панина Родиона Григорьевича.

В Карабанове Михаил закончил школу-семилетку.  Поскольку способности к рисованию у него проявлялись с самого детства, он ещё дополнительно занимался в изокружке при клубе Текстильного комбината имени III Интернационала. В 1933 г. Михаил без труда поступил в Ярославское художественное училище на педагогическое отделение, а по его окончании преподавал рисование и черчение в школе в Архангельской области, куда уехал по распределению.            Мечта получить высшее художественное образование привела его в Ленинград, в Академию художеств, куда он был принят в 1940 году на подготовительное отделение.

Но учиться в Академии Михаилу так и не довелось, в июне 1941года он уходит добровольцем на фронт. Михаил Петрович прошёл всю войну, воевал на Карельском и 3-м  Украинском  фронтах, участвовал в освобождении Венгрии и Австрии, был серьёзно ранен. Награждён многими медалями, в том числе  медалью  «За Победу над Германией».

После войны М.П.Гольяшов вернулся в Карабаново. Главным делом его жизни стала художественная мастерская комбината им. III Интернационала, которую он возглавлял более тридцати лет. Его коллектив создавал рисунки для тканей – кроки, многие из этих работ завоёвывали призовые места на различных выставках.

В  1990 году в стенах Христорождественского собора в Александрове, где был в то время Дом художественного творчества, с большим успехом прошла персональная выставка работ М.П.Гольяшова. Он был активным участником выставок Александровского клуба художников. В фондах Александровского Художественного Музея  хранится около пятидесяти произведений мастера: платки, портреты, натюрморты, пейзажи, очень интересны фронтовые работы.

18.05.2021
В мае исполняется 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Вот уже восемь веков это имя олицетворяет для нас первые большие победы Руси против агрессии католического Запада, принесшие славу русскому оружию и духовный выбор России — выбор православия