Новости национального проекта "Культура"

Д. Медведев «Национальный проект» «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, конечно сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной — и для российских граждан, и для иностранных гостей. «...» Вторая главная цель национального проекта — раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом».

1.02.2023г.

«Вышиваю с любовью»

123

Очень часто в стенах нашей библиотеки проходят художественные выставки. На них мы представляем жителям нашего города картины, как взрослых, подчас очень маститых художников, так и совсем юных, делающих первые шаги в рисовании и живописи, а также тех, кто увлекается  декоративно-прикладным творчеством.

Так в феврале 2023г. В библиотеке открылась новая выставка – выставка вышитых картин Людмилы Потёминой.  Выставка новая, а имя уже хорошо известно нашим читателям и жителям нашего города: её вышитые картины уже давно успели завоевать их сердца. Ведь вышивка для Людмилы Александровны – это не просто извечное женское рукоделие, а по её же словам: «настоящее художественное творчество, желание создать такие вышивки-картины, которые делают дом тёплее и уютнее».

Наверное, поэтому её работы находят такой отклик в сердцах людей.

21.02.2023г.

«Горячий снег Сталинграда»

1234

21 февраля в библиотеке прошёл литературно-исторический час для ребят средних классов «Горячий снег Сталинграда» по рассказам Сергея Алексеева, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы.

В библиотеке собрались ученики 4-го класса МБОУ СОШ №8. Сотрудники  библиотеки рассказали ребятам о роли Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны, а о героях битвы делали сообщения сами ученики, о них они узнали, прочитав книгу С.Алексеева «Рассказы о великом сражении на берегах Волги».

29.01., 11.03. 2023г.

«Дети войны», библиотека и «Театральный сезон».

45

Уже много лет наша библиотека очень плодотворно сотрудничает с общественной организацией «Дети войны» г.Карабаново.

Одно из направлений нашего сотрудничества – историко-информационное сопровождение поездок членов организации по городам и историческим местам России. А в зимние месяцы, как правило, начинается театральный сезон – знакомство с Россией театральной.

29 января наши «Дети войны» побывали в Сергиево-Посадском Камерном драматическом театре «Театральный ковчег» на спектакле «Время женщин» по одноимённому роману Е.Чижовой, а 11 марта – в Кимрском театре драмы на спектакле «Нахлебник» по пьесе И.С.Тургенева.

Для сотрудницы библиотеки Маховой Е.В., которая сопровождает такие поездки, экскурсионный автобус – это удобная площадка для проведения своих мероприятий. В данном случае – ещё раз поговорить о литературе, о творчестве авторов, по произведениям которых поставлены спектакли.

22.03.2023г.

«Поэт страны детства»

65

22 марта в рамках празднования Недели детской, в дни весенних каникул, сотрудники библиотеки провели для детского лагеря при МБОУ СОШ №8  литературные конкурсы и викторины, посвящённые С.В.Михалкову, чей 110-летний юбилей отмечался в  марте 2023г.

Ребята вспомнили любимые стихи поэта и узнали интересные и необычные факты его биографии.