Новости национального проекта "Культура"

Д. Медведева «Национальный проект» «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, конечно сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной — и для российских граждан, и для иностранных гостей. «...» Вторая главная цель национального проекта — раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом».

Клуб Малая Родина

25.01.20.

Заседание краеведческого клуба «Малая Родина»:

Поздравляли с 90-летием Ю.С.  Баркова, капитана, военного лётчика Дальней авиации, жителя г. Карабаново.

Юрий Сергеевич вспоминал о своей учёбе в Балашовском военном авиационном училище лётчиков-бомбардировщиков Дальней авиации ВС СССР (Саратовская область), о полётах ИЛ-4, ЛИ -2, ТУ-4, ТУ-95; о службе на авиационной базе г. Узин (Украина); о полётах над Атлантикой во время «холодной войны» и «Карибского кризиса»

для контролирования американских истребителей и авианосцев; о совместном тренировочном полёте на Северный полюс с В.В. Решетниковым, Героем Советского Союза, летавшим в 1942 году бомбить Берлин.

Участники клуба обсуждали статью В. Леонова «Он гасил Берлин» в газете «Аргументы недели», 17 декабря 2019 г. о В.В. Решетникове,

вышедшей к его 100-летию со дня рождения. Ю.С. Барков  также рассказал об участии в военных Парадах над Красной площадью в Москве, о встрече в августе 1961 года на Чкаловском аэродроме с Ю.А. Гагариным.

Поездка в Сергиев Посад

27.01.20.

Поездка в Сергиев — Посад.

27 января общественная организация «Дети войны» и общество инвалидов «Милосердие» совершили экскурсию в Выставочный зал «Колокола Руси», который находится в г. Сергиев -Посад. Помощь в организации поездки и её историко-информационное сопровождение традиционно осуществляли работники МБУК «Карабановская городская библиотека им. Ю.Н. Худова».

Весь путь до Сергиева - Посада вниманием экскурсантов владела ведущий библиотекарь Махова Е.В.Она немного коснулась в своём рассказе истории возникновения города и его «жемчужины» -Троице — Сергиевой Лавры. Но главная часть её сообщения была посвящена колоколам, их истории, Участники экскурсии узнали, каким  долгим и нелёгким был путь колокола на Руси, прежде чем он стал неотъемлемой частью русской духовной культуры. О том, чем русский колокольный звон отличается от европейского, о знаменитых русских «колокольных дел мастерах», об особенностях литья русских колоколов. Не была забыта и история ямщицкого колокольчика — яркого явления русской народной культуры.

Время в дороге для участников экскурсии прошло незаметно, а рассказ библиотекаря подготовил их к восприятию новой и очень интересной темы, предложенной экскурсоводом Выставочного зала «Колокола Руси» Светланой Дорошкевич: «Благотворное влияние колокольного звона на физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека».

Марш- бросок в прошлое-1

19.02.20.

«Марш- бросок в прошлое»

Накануне Дня защитника Отечества, 19 и 20 февраля, сотрудники городской библиотеки провели для учащихся 3-х и 4-х классов школы №7 познавательно-игровую программу «Марш-бросок в прошлое Российской армии».

Участникам мероприятия, несмотря на их юный возраст, было предложено подумать и порассуждать о том , что включают в себя понятия  Родина, Отечество, кто такой защитник Отечества и что он защищает, и зачем стране нужна армия, и может ли обычный мальчишка, защитивший слабого от хулигана, пришедший на помощь другу, спасший котёнка, считаться защитником.

Библиотекарь детского абонемента Махова Е.В. провела с ребятами историческое путешествие в прошлое русской армии под названием «Как наши деды воевали», рассказав о походах и боях русских воинов от времён Александра Невского и Дмитрия Донского до ратного подвига советских солдат во время Великой Отечественной войны. О том, какой ценой была завоёвана Победа, и что пришлось испытать их прадедам, солдатам Великой Отечественной, ребятам рассказал видеофильм «Битва за Москву» из военно-исторической серии «Аты - баты».

Во второй части программы будущие защитники Отечества прошли «курс молодого бойца», участвуя в конкурсах и викторинах на военную тематику и, соревнуясь, между собой в «стрельбе» по мишени снежками, в перетягивании  каната и в армрестлинге.

Российская дипломатия  15.02.20.

Российская дипломатия

10 февраля в нашей стране отмечался День дипломатического работника. 15 февраля 2020 г. состоялась встреча в клубе «Малая Родина» с жителем села Махра Г.И. Шевелёвым, работавшим советником Управления по культуре и связям Министерства иностранных дел СССР в Грузии и странах Юго-Восточной Азии.

Геннадий Иванович рассказывал о связях с Закавказьем, о дипломате А.С. Грибоедове, об истории дипломатии во время Великой Отечественной войны, о современном столкновении Грузии, Украины и России.

Были представлены экспонаты грибоедовского времени: наполеоновская бутылка для вина с позолотой, подсвечник начала ХIХ века, персидская чаша, пояс мужской серебряный (1кг.), фотографии русского рубля 1829года и персидских монет.

Были оформлены выставки о А.С. Грибоедове и «Российская дипломатия в дни войны и мира».

08.07.2021
Общественная организация «Дети войны» г.Карабаново приглашает совершить тур «Волжские просторы». И посетить в рамках тура два старинных русских города с неповторимым колоритом — Кострому и Плёс. Поездка состоится 19-20 июля. Узнать подробности и записаться на поездку можно в городской библиотеке.
18.05.2021
В мае исполняется 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Вот уже восемь веков это имя олицетворяет для нас первые большие победы Руси против агрессии католического Запада, принесшие славу русскому оружию и духовный выбор России — выбор православия