Новости национального проекта "Культура"

Д. Медведев «Национальный проект» «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, конечно сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной — и для российских граждан, и для иностранных гостей. «...» Вторая главная цель национального проекта — раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом».

1.09.21. 21.09.2021г. "Я рисую этот мир".

Очень часто в стенах нашей библиотеки проходят художественные выставки. На них мы представляем жителям нашего города картины, как взрослых, подчас очень маститых художников, так и совсем юных, делающих первые шаги в творчестве.

Поскольку все летние месяцы  мы посвящаем детям и детству, с 8-го августа в стенах нашей библиотеки проходила персональная выставка совсем юного художника, Фёдора Фефилова.

Фёдору всего 13 лет, он учащийся детской художественной студии "Акварелька". Его рисунки уже выставлялись у нас в библиотеке вместе с работами других студийцев и показались нам очень интересными, достойными выставки персональной.

Выставку Фёдора мы назвали "Я рисую этот мир". Его рисунки вобрали в себя яркое и эмоциональное восприятие окружающего мира. Причём рисунки Фёдора Фефилова очень разнообразны, он пробует себя в разных жанрах. На выставке были  представлены натюрморты, пейзажи, сюжетные рисунки, работы на историческую тему.

Нам, работникам библиотеки, хочется пожелать этому юному человеку, чтобы он всегда видел этот мир таким светлым, таким ярким и разнообразным.

23.08.21.23.08.2021г. "Дорогой памяти".

23 августа члены нашей общественной организации "Дети войны", а также их дети и внуки, вновь отправились в путь. На этот раз он назывался "Дорогой памяти" и был посвящён Великой Отечественной войне. Конечной целью путешествия  был город Ржев и недавно открытый мемориал, посвящённый советскому солдату.  Но путь пролегал и через другие города, испытавшие на себе все бедствия военного времени: Дмитров, Клин, Волоколамск.

И как всегда весь экскурсионный маршрут сопровождала Махова Е.В., наш библиотекарь.  В своих рассказах она коснулась  истории Ржевской битвы, одной из самых трагических и драматических страниц Великой Отечественной, обороны Дмитрова, Волоколамска, оккупации Клина.         Конечно,  "Дети войны" слушали её с большим интересом и вниманием. Но ещё важнее, что всё это слушали их внуки, молодое поколение, которое должно знать и помнить, какой ценой мы завоевали Победу в этой войне.

16.06.21.16.06.2021г. "Планета загадок".

Лето - пора беззаботного отдыха для наших детей и горячая пора для взрослых : детский отдых нужно сделать разнообразным и интересным.

Летом наша библиотека активно сотрудничает с детскими школьными лагерями. Каждую неделю для них проводятся увлекательные мероприятия: игры, конкурсы, викторины, беседы.

16.06.2021г. ребята из летнего лагеря школы №8 пришли в библиотеку на познавательно-развлекательную программу "Планета загадок". Даже из названия понятно, что посвящено оно было загадкам, которые так любят разгадывать не только дети, но и взрослые.

Программа состояла и из познавательной части, в которой библиотекари познакомили ребят с историей появления народных загадок, не обошли вниманием и загадку литературную. И из развлекательной части, позволившей участникам мероприятия поучаствовать в конкурсах и викторинах, блеснуть своими знаниями, эрудицией, сообразительностью.

А закончилась программа просмотром интересного мультфильма и награждением всех ребят сладкими призами.

22.03.21.23.03.2021г. "Путешествие в пряничную страну".

Карабановская городская библиотека вот уже несколько лет сотрудничает с общественной организацией "Дети войны", руководит которой Т.Н.Малахова,  помогает нашим ветеранам в осуществлении их интересных задумок и различных проектов. А помощь в организации поездок по городам России и их историко-информационное сопровождение стала уже традиционной.

В марте 2021г. наши "Дети войны" решили посетить старинный русский город Покров, а заодно и побывать в сказке, в "пряничной стране", на одном из ведущих предприятий города -  ООО "Покровский пряник".

Ну, и чтобы время в пути пролетело незаметно, интересно и с пользой для наших путешественников, ведущий библиотекарь Махова Е.В.рассказала им об истории города: от патриаршего села Покровское до города Покровск и от Покровска до Покрова наших дней. Участники экскурсии узнали от  библиотекаря и об удивительной истории пряника в России и непосредственно об истории покровского  пряника.

Путешествие ветеранов заканчивалось в Свято - Введенской островной обители - ещё одном маленьком чуде  России. О том, как она возникла, и с какими событиями в истории страны это было связано, об этом тоже было рассказано нашим экскурсантам. Благодаря этому экскурсия, проведённая насельниками обители, воспринималась ещё более ярко и эмоционально.

26.09.2021
Общественная организация «Дети войны» приглашает посетить 18 октября два музея в один день: Музей молока и глазированного сырка и и производственно-художественное предприятие «Софрино» с его цехами и музеем. Подробнее узнать о программе поездки и записаться можно в городской библиотеке