Колесников Константин Сергеевич 27.12.1919. -13.05.2016.

Колесников Константин Сергеевич 27.12.1919. -13.05.2016. 10.06.2020 17:28

Родился в деревне Таратино Александровского района, вначале 30-х семья переезжает в Карабаново.

В 1935 году после окончания школы в городе Карабаново, поступил в ярославский автомеханический техникум, который окончил с отличием. В 1939 году он становится студентом МВТУ (Московского технического училища) им. Баумана, но уже в октябре после начала Финской войны его призвали в армию, а за два месяца до демобилизации 22 июня 1941 года снова началась война. Западный фронт -

части откатывались от Смоленска до Москвы. Константин Сергеевич воевал в автотранспортных частях, они доставляли на передовую снаряды, а обратно вывозили раненых. Когда немцев у Москвы остановили, часть перебросили под Ленинград, где младший лейтенант Колесников командовал автомобильным взводом из 30 полуторок  на легендарной дороге жизни через ладожское озеро. Находились там до полного снятия блокады Ленинграда. Затем освобождал Ленинградскую область, а  в феврале 44-го был направлен на 2-ой Украинский фронт. Оттуда боями прошел Молдавию, продвигаясь через Прут на Бухарест, затем была Венгрия, взятие Будапешта, затем Югославия, Чехословакия. Май 1945-го застал его на австрийской границе. После войны год служил в Свердловском военном округе. В 1946 г. демобилизовался и вернулся в МВТУ им. Н.Э. Баумана. Окончил МВТУ в 1952 г. по специальности "Колесные машины". Практику проходил на заводе ЗИС. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию по ШИММИ управляемых колёс автомобиля. В 1954-2000 годах занимался педагогической работой в МВТУ (с 1989 года - МГТУ) им. Н.Э. Баумана; его  должности - профессор (с 1961). В 1966-1990 годах заведовал  кафедрой теоретической механики. С 1954 года работал по совместительству в КБ С.П. Королёва. В 1959 году защитил докторскую диссертацию на тему об устойчивости движения, снабжённой системой автономного управления жидкостной ракеты пакетной схемы 8К78. В 1969 году написал монографию "Жидкостная ракета как объект регулирования". В 1971 - "Продольные колебания ракеты с ЖРД". Автор около 200 статей, 13 монографий и учебников для области механики  и ракетной техники. С 29 декабря 1981 года - член -корреспондент АН СССР. С 23 декабря 1987 года - академик - отделение энергетики, машиностроения, механики и управления процессов управления. В 2008 году Международный биографический центр в Кембридже включил его в число 100 ведущих инженеров мира. Член бюро ОЭММПУ РАН, председатель Научного совета РАН по комплексной проблеме машиностроение, главный редактор журнала "Известия вузов машиностроения", член экспертного Совета по машиностроению ВАК, заместитель председателя редакционного  совета и главного редактора "Энциклопедия машиностроения" в 45 томах. Боевые награды: медаль "За боевые заслуги", медаль "За оборону Москвы", медаль "За оборону Ленинграда", медаль "За победу над Германией". Награждён в мирное время: Лауреат Государственной премии СССР за работу в области динамики ракет(1974), Лауреат премии Президента Российской Федерации (2003), Лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования (2008), Золотой медалью им. В.Г. Шухова, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2005), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. 27.02.2012 года Колесникову Константину Сергеевичу присвоено звание "Почётный гражданин города Карабаново".

Литература о нём:

Владимирская энциклопедия: Библиографический словарь.- Владимир,2002.

Кульков В. Две даты. - Александровский голос труда, 2016, 22 июня.

Колесников К.С. Рассказ о моей жизни.- М, 2008.

Академик Константин Сергеевич Колесников.- Воспоминания. -М, 2013.