«Наш город на страницах книг», приуроченную к 175-летию Троицко-Александровской мануфактуры (комбината им.III Интернационала) 17.02.2021 00:00

Уважаемые читатели, городская библиотека продолжает вести рубрику «Наш город на страницах книг», приуроченную к 175-летию Троицко-Александровской мануфактуры (комбината им.III Интернационала),  где мы продолжаем знакомить вас с книгами, в которых так или иначе отражена жизнь и история нашего города и комбината.

Сегодня мы представляем вашему вниманию книгу С.Фомина «Перед рассветом». Выбор наш не случаен: 7 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Семёна Дмитриевича Фомина, александровского поэта и писателя.

Родился будущий поэт и писатель 26 января (7 февраля по старому стилю) 1881г. в  деревне Сущёво Александровского уезда  в простой крестьянской семье. С одиннадцати лет Семен начал работать, переменив много профессий.

В 1929г. окончил педагогический университет при Академии педагогического воспитания им. Н.К.Крупской.

Первое стихотворение С.Д.Фомина было опубликовано в газете «Борьба» в 1905г. В 1914г. он выпустил  первый сборник стихов «Песни радости и печали». Печатался в литературно-художественных журналах, газетах «Труд», «Известия», «Рабочий край»  (г. Иваново),  «Призыв»  (г. Владимир).

В 1950г. вышла его автобиографическая повесть «Перед рассветом». В повести  описаны многие места Александровского района: деревня Сущёво, где родился автор, деревни Гришино,  Ратьково,  Муханово. Одна из глав книг посвящена рабочему посёлку Карабаново, называется она «На Карабановской фабрике», автор описывает в ней события предреволюционного времени.

Книга С.Д.Фомина находится в фонде нашей библиотеки. Издана она в 1955г. в издательстве «Советский писатель»  тиражом 75000 экз. И все, кого она заинтересовала, могут с ней  ознакомиться.

18.05.2021
В мае исполняется 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Вот уже восемь веков это имя олицетворяет для нас первые большие победы Руси против агрессии католического Запада, принесшие славу русскому оружию и духовный выбор России — выбор православия