Касимцев Анатолий Степанович

Касимцев Анатолий Степанович 19.06.2020 17:09

Родился в г. Александрове. Учился по месту работы родителей       сначала в Гавриловом Посаде Ивановской области, затем в посёлке Сокольское Прямо со школьной скамьи из 10 класса 3 января 1943 года был призван в ряды Советской армии и отправлен на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, дважды был ранен. После лечения в госпиталях городов Ленинграда и Ярославля, службу продолжил на Урале. Демобилизован был в 1946 году. Был награждён орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью "За боевые заслуги". С 1947-1953 гг. учился в Ивановском государственном медицинском институте, который окончил с красным дипломом. Был оставлен в ординатуре на кафедре общей хирургии, где учился 3 года. В 1956 году работал хирургом в г. Александрове, а с 1957 года переходит работать  в больницу г. Карабаново. До 1995 года был заведующим хирургическим отделением. Хирург высшей категории. Награждён знаком "Отличник здравоохранения", грамотой Министерства здравоохранения. 14 июня 1966 года ему присвоено звание "Заслуженный врач РСФСР". За время его работы в Карабановской больнице хирургическое отделение расширилось с 30 коек до 60 коек и считалось одним из лучших в области. В отделении раньше, чем в других районах, была организована анестезиологическая служба. Анатолия Степановича Касимцева отличало от других человеческое внимание к людям, поэтому лечиться к нему ехали со всего Советского Союза, огромное число пациентов,  обязаны ему своей жизнью. На базе хирургического отделения была создана школа молодых хирургов, сохранявшая лучшие традиции советской медицины. Похоронен на Карабановском городском кладбище.  10 сентября 2008 года ему присвоено звание "Почётный гражданин города Карабаново" посмертно.